ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

«Гунфу носит название монастыря, монастырь известен своим гунфу».

Сейчас мало кто не слышал про Шаолинь. На всякий случай скажем, что это центральный Китай, бассейн реки Хуанхэ — родина китайской цивилизации. Это место богатое историческими событиями. На обширной территории в долинах, на вершинах и склонах гор здесь разбросаны различные храмы, а также памятники культуры. Одним словом, есть на что посмотреть.

Также многие слышали о том, что сам Храм Шаолинь известен своими боевыми искусствами. Если верить историческим записям, то боевыми искусствами, в окрестностях тогда ещё молодого монастыря, занимались многие. Такова была и остаётся культура Поднебесной.

Храм Шаолинь известен миру как место зарождения уникальной школы боевых искусств . При этом из виду часто упускается то, что Храм является колыбелью Чань-буддизма(или дзен-буддизма). По приданиям буддийский отшельник Бодхидхарма(по-китайски Дамо) просидел 9 лет в медитации в пещере над монастырём. А в 527 году он передал монахам Шаолиня метод, который в корне изменил течение их буддисткой практики. Наряду с этим они получили способы совершенствования в медитации и поддержания физического здоровья. С тех пор техники И Цзинь Цзин(Канон об изменении мышц и сухожилий) и Си Суй Цзин(Канон промывания костного мозга) неотъемлемая часть шаолиньского гунфу.

С тех пор Дамо считается первым патриархом Чань(Дзен), данная школа медитации в период до попадания в Китай именуется йогачара. Но обычно об этом знают только специалисты. Бодхидхарма, как и Будда Сидхардха Гаутама, являлся принцем и искусным воином. Практику медитации он получил от буддийского монаха и прямого преемника учения Будды. Принято считать, что, когда он сам стал мастером, то отправился в Китай из Индии следуя велению своего Учителя. Он передал своё учение последователям вместе с некоторым набором практик, которые впоследствии постоянно подпитывались приходящими в монастырь мастерами боевых искусств и врачами. Примерно так. Это почти официальное китайское изложение, которое довольно трудно проверить. История красивая. Так или иначе, Шаолинь всегда был прежде всего буддистским монастырём и целью монахов было раскрытие природы Ума.

Тогда почему монахи миролюбивого учения начинали заниматься боевыми искусствами?

Провинция, где расположен Храм называется Хэнань. До сих пор бытует мнение, что самые дерзкие разбойники и бандиты родом отсюда. И все же не стоит бояться этого, так как на деле хэнаньцы один из самых дружелюбных народов. Но в прежние годы формирования бандитов, по численности близкие к армиям, осаждали селения и монастыри. В таких условия сам собой встал вопрос о защите жизни и собственности монастырей. Тогда-то и начались регулярные тренировки и наработки боевых навыков. В то же время, мастера из народа, практиковавшие воинские искусства, приходили в Шаолинь. Многие становились монахами, а некоторые прятались, чтобы избежать преследования. Они принесли с собой передовые навыки рукопашного боя и владения оружием, которые были включены в общую канву шаолиньского гунфу, способствуя его развитию.

Широко известна история о том, как 13 шаолиньских монахов спасли танского императора. В период смены династий Суй и Тан(618-906), город Лоян и прилегающие области находились под контролем генерала Вана Шичуна. Он захватил сына Танского императора Ли Шиминя. В то время гунфу монастыря Шаолинь уже было широко известно. И когда весть о захвате принца дошла до храма, 13 монахов были отправлены в Лоян для его спасения. Они смогли не только вызволить пленника, но и помогли отбить город. Вскоре Ли Шиминь становится императором и дарит в вечное пользование монастырю Шаолинь обширные земли в горной долине. А так же даёт разрешение на подготовку 500 сэнбинов (монахов-воинов), которых можно будет привлечь в случае необходимости.
С тех пор Шаолиню уделялось повышенное внимание со стороны двора. В период правления Сун (960-1279) монастырь процветал. Чжао Гуанинь, который впоследствии стал императором Тайцзу, обучался в молодости в храме Шаолинь. Он понял ценность и важность гунфу. И когда он пришел к власти, то стал способствовать его развитию по всему Китаю. С этой целью он призвал нескольких известных мастеров прибыть в храм, где они оставались в течение нескольких лет для передачи навыков и теоретических знаний с целью обогащения и совершенствования практики боевых искусств Шаолиня. Поддержка императора была очень важна, и, как дань уважения к нему, монахи назвали созданный ими комплекс, использовавший различные методы и приёмы 18 разных стилей — «Длинный Кулак Императора Тайцзу». В те годы искусство гунфу было поднято на очень высокий уровень. Различные его аспекты были широко развиты, включая внутренние и внешние практики.
Правление Сун закончилось, когда монгольский император Хубилай, внук Чингисхана, взял под контроль Китай и объявил себя первым императором династии Юань (1271-1368). Для того чтобы успокоить волнения, император стремился привлечь на важные посты людей из прежнего правительства, осведомленных в политических и военных делах. Один из его министров Е Люй Чху Цхай, порекомендовал призвать на службу монаха по имени Фу Юй, который был важной фигурой в Чаньской школе Цаодун. И спустя какое-то время Китай наконец утих.
Позднее император назначил Фу Юя настоятелем монастыря Шаолинь и главой всех буддийских храмов по всему Китаю. Фу Юй внес большой вклад в развитие буддисткой общины. Он так же инициировал создание пяти филиалов монастыря Шаолинь в других провинциях для распространения методов обучения, используемых в Шаолине. Основой системы был тандем мастер — ученик.
Чтобы пресечь распространение «фальшивых» монахов, называющих себя шаолиньскими, он написал стихотворение. Каждому поколению присуждался иероглиф из него в качестве части имени. Так стало легко проследить происхождение и преемственность. Например, «Су», в «Су Си», обозначает 30-е поколение. Монах Ши Дэ Чань, который был смотрителем депозитария текстов до пожара 1928 года, его имя включает в себя слово «Дэ», и относит его к 31-му поколению.
В течение всех лет руководства Фу Юя храмом Шаолинь, монахи не переставали тренировать гунфу. В то время практика боевых искусств стала неотъемлемой частью жизни монастыря. После смерти настоятель Фу Юй был удостоен четвёртым императором династии Мин(1368-1644) звания Цзин Го Гун. Он стал единственным монахом, удостоенным высшей награды в империи.

В эпоху Мин власть в стране вернулась под контроль ханьцев(коренных китайцев). Императоры рассматривали боевых монахов шаолиня как важный резерв, способный прийти на помощь и эффективно противостоять противнику. В течение всего периода правления (1368-1644) исследование, развитие и практика боевых искусств в храме Шаолинь находились на высоте. Это была также эра, когда связи между Храмом и правительством были самые близкие, по некоторым источникам Мин имел резерв из 2500 боевых монахов, организованных, чтобы защищать дворец и Императора.
Одной из наиболее известных фигур того времени стал монах Cяо Шань, который был настоятелем храма с 1557 по 1566. Он возглавлял три похода шаолиньских монахов против японских пиратов, разорявших прибрежные земли. В Тха Лине(место захоронения монахов за западной стеной Шаолиня) до сих пор сохранилась его пагода. Вследствие частого участия монахов в реальных сражениях шаолиньское гунфу сохраняло свою высокую эффективность. Многие шаолиньские бойцы тех времён, такие как Юэ Кхун и Юй Дациу, стали народными героями. Период Мин является периодом рассвета монастыря. Храм Шаолинь называют «храм номер один в Поднебесной». Посещение монастыря лицами первой величины стало обычным делом тех лет. Позже, после падения династии, дети-сироты важных государственных особ будут искать убежище именно в Шаолине. Подводя итог этому периоду мы можем сказать, что на это же время также пришлось оформление шаолиньских методов (боевых, духовных и исцеляющих тело) в единый стиль, которому было дано название Синь-И Ба 心意把. Иногда между собой мы используем словосочетание «старая школа». Именно им мы имеем счастье заниматься сейчас. Храм Шаолинь сложился как университет, в котором было много различных кафедр. Каждая имела свою специализацию, как в боевых искусствах так и в методах чаньской практики. Шаолинь раньше условно делился на южную и западную ветви (или дворы). Традиция обучения «Чань.У.И.» практиковалась в южном дворе монастыря. Южный двор Шаолиньского монастыря был разрушен во время гражданской войны. В настоящее время не сохранилось ничего из строений.

Согласно современным исследованиям исторических источников, рассвет боевых искусств в Китае пришёлся именно на эпоху династии Мин (1368 года по 1644 год ). Этот период славен тем, что тогда сформировался целый ряд известных ныне стилей, таких как багуачжан, син-и цюань или тайцзи-цюань. Что подразумевается под «сформировался»? Имеется в виду, что духовная практика, практика самоисцеления и питания жизни соединились с искусством поединка. По большинству стилей были созданы трактаты, а также даны письменные разъяснения. Минский императорский двор благоволил храму Шаолинь и всячески способствовал культивированию гунфу в стенах монастыря.

После падения Мин на смену пришла маньчжурская династия Цин (1644—1912), которая подвергла гонениям традиционные формы гунфу и принеся в Китай культуру состязательной борьбы. Таким образом боевые искусства в Китае пришли в упадок. Однако возвращаясь к эпохе Мин

Династия Цин (1644-1912)воцарилась после того как маньчжурский император взял под контроль Китай. В целях пресечения повстанческой деятельности, были запрещены практики боевых искусств обычных граждан. Третий император Юнчжэн (взошел на трон 1722 году) будучи молодым, провёл два года, обучаясь в монастыре Шаолинь. После этого он наложил жёсткий запрет на тренировки монахов. Одно из возможных объяснений этого заключается в том, что пока он находился в храме, понял, что монахи несут потенциальную угрозу своими боевыми навыками, и некоторые из них по-прежнему тесно связаны с людьми преданными Мин. Запрет продлится до падения династии Цин и приведёт к сильному снижению уровня общего гунфу в Шаолине. А многие знания и техники окажутся на грани исчезновения.
Однако, к счастью, несколько монахов продолжали совершенствоваться в боевых искусствах за закрытыми дверями. Ведь гунфу было и оставалось неотъемлемой частью традиции Шаолиня — вместе с Чань буддизмом и традиционной медициной.
В последние годы династии Цин военный чиновник по имени Лин Цин, являвшийся поклонником боевых искусств, знал, что некоторые монахи продолжали тренироваться. Он спросил настоятеля взглянуть на их навыки. Аббат отказал, но после некоторых уговоров согласился разрешить продемонстрировать им свое мастерство. Вскоре после этого случая до монастыря дошла весть, что местное правительство собирается расследовать это дело. Новость насторожила монахов. Мастера понимали, чем это чревато для них и решили покинуть Шаолинь. Некоторые вернулись к мирской жизни, а монахи Чжань Цзюй, Чжань Мо и Цзи Цин(известный ещё под именем У Гулунь) укрылись в Ши Гоу Сы, небольшом храме, имевшем тесные связи с Шаолинем. Там они работали над тем, чтобы сохранить шаолиньское гунфу на самом высоком уровне. Несколько лет спустя, когда запреты ослабли, в Зале Белых Одежд монастыря Шаолинь появилась фреска, изображающая визит Лин Цина. На картине запечатлены подлинные лица монахов тех лет.

В середине правления Цин, несколько правительственных чиновников прибыли в Шаолинь. Наслышанные о необычайных боевых навыках монахов они захотели воочию увидеть это. Губернатор провинции Линь Цин спросил: « Можете ли вы устроить демонстрацию?» Тренировки были незаконны уже продолжительное время. Манжурское правительство опасалось бунтов и попыток свержения. Неудивительно, что уровень подготовки монахов упал. Настоятель сказал: «Мы не занимаемся тренировками». Но чиновники начали упрашивать. Настоятель уступил. «Мы выберем четырёх человек для демонстрации». После просмотра чиновники были впечатлены шаолиньским гунфу. Они предположили, что оно действительно может представлять угрозу. Что если ханьцы возьмут это гунфу на вооружение? Если многие прошли обучение у местных монахов, то это может быть опасно для правительства Цин. После ухода чиновников в храме поселилось беспокойство. Все решили, что четыре монаха представившие демонстрацию гунфу должны немедленно покинуть храм и укрыться. Настоятель сказал: «В местности Янши, есть никому не известный храм. Вы должны отбыть туда и продолжить там свою практику. Если за вами придут, мы скажем, что вы покинули монастырь». Вскоре храм был разрушен.

Одного из монахов покинувших монастырь звали Чжань Мо. Позже он станет мастером У Гулуня. В то время У Гулунь был ещё пятилетним мальчиком. Он происходил из очень бедной семьи, жившей неподалёку от храма У Гулунь начал обучаться под руководством Чжань Мо. Они провели много лет вместе в небольшом укромном храме Шиго Сы прежде чем мальчик стал юношей и достиг мастерства в гунфу.

Тогда Чжань Мо велел вернуться У Гулуню в монастырь Шаолинь, обучить монахов, а так же чтобы продолжить работу над развитием стиля.

К тому времени жёсткий контроль Цин постепенно ослаб. Когда У Гулунь прибыл в монастырь, Шаолинь уже начали восстанавливать. Через некоторое время началась реконструкция «Зала Белых Одежд». Его отстроили выше и больше. А стены, было решено украсит фресками. Так появилась знаменитая роспись с тренирующимися монахами.Сначала в центре изобразили нескольких бойцов. Монах коричневого цвета это Хай Фа, учитель Чжань Мо. Слева от него сорокалетний Цзицин (монашеское имя У Гулуня). К тому времени У Гулунь уже владел Синь И Ба и многими другими навыками и знаниями составлявшими Шаолиньское культурное наследие. Он был поставлен во главе боевой подготовки монахов. Впоследствии художника приглашали несколько раз, чтобы дописать на фреске изображения монахов достигших мастерства. Существует версия, которая говорит о том, что на фресках пытались запечатлеть формы и методы тренировок монахов, чтобы не утратить их во времени. Ведь наступал, как позже стало известно, тревожный период в истории Китая.
Через некоторое время после завершения картины, собрались наставники и старейшины храма. Они встретились тайно чтобы обсудить ситуацию с У Гулунем. Он стал очень известным и благодаря картине каждый мог легко опознать его. Чтобы обезопасить мастера, наставники решили, что он должен покинуть храм. Таким образом, его жизнь, шаолиньские секреты и традиция будут сохранены. Тогда в один прекрасный день когда Цин падёт У Гулунь или его преемник сможет возвратиться в Шаолинь и вернуть традицию обратно. По этой причине важно чтобы носитель знаний пребывал в безопасности. В истории храма существовала традиция: если вы хотите оставить храм, то должны победить 18 бойцов. Задача состояла в том, чтобы пройти семь строений храма, каждое из которых имело собственные ворота. Это было довольно легко для У Гулуня так как на тот момент он был мастером высокого уровня. Но монахи не знали причины его ухода. Возможно, они не хотели, чтобы знания и секреты попали в мир. Поэтому старались остановить и не дать добраться У Гулуню до «Горных Ворот». Преодолев все этапы, он приблизился к выходу. «Горные Врата» оказались заблокированы, а стены были слишком высоки. Мастер перебрался через стену, воспользовавшись головой одного из монахов в качестве опоры. У Гулунь не ушёл далеко, а осел в одной маленькой деревне в районе горного массива Сунь Шань. Там он продолжил ежедневно тренироваться и улучшать своё гунфу. Позднее он передал все секреты и навыки своему сыну У Шаньлиню. Тот в свою очередь У Тхяньёу и У Ёудэ (дедушке мастера У Наньфана). Третий ученик Чжан Цинхэ стал мастером У Наньфана. У Тхяньёу и У Ёудэ умерли в начале 80-х. Чжан Цинхэ никогда не забывал о мечте У Гулуня вернуть традицию в Шаолинь. Это крайне важно для сохранения уникального метода практики. Позже Чжан Цинхэ вернулся в Шаолинь чтобы позаботиться о здоровье настоятеля Дэ Чаня. Тогда то он и взял в ученики У Наньфана и Ши Дэцзяня.
Люди интересующиеся гунфу знают, что практически во всех книгах о Шаолине говориться, о Чань как основе этого направления. Но когда они видят современное шаолиньское ушу по телевидению или в кино, все эти крики и прыжки, то чувствуют некоторое смущение. А в чём тут собственно Чань? Если вы взглянете на практикующего «Синь-И Ба» таких вопросов не возникнет.