О недостатке Ян / Янской Ци (основы жизни) и способах её сохранения, восполнения

Ян Ци (сгусток энергии между ладоней

Перевод с китайского

Ян Ци – это основа жизни. Наша жизнь – это просто клубок Ян Ци, и нам всегда нужно усердно работать с Ян Ци, чтобы лечить болезни или поддерживать здоровье. Причина, по которой человек выздоравливает, заключается в том, что «злые духи» отступают и Ян Ци обретает покой; причина, по которой тело здорово, заключается в том, что Ян Ци сильна, и «злые духи» остаются в стороне. Поэтому говорят, что Ян Ци — это основа, а болезнь — симптом.

При лечении заболевания зачастую необходимо учитывать как симптомы, так и первопричины, но не упускать из виду суть. Независимо от любого метода лечения, нельзя зацикливаться только на болезнетворных факторах и игнорировать энергию Ян. Важно устранить «злых духов», но поддержка энергии Ян является ключом к выздоровлению. Хотя питающий Ян, согревающий Ян, поддерживающий Ян и Проводящий Ян выражаются по-разному, их суть одна и та же. Согревание Ян направлено на рассеивание холода, поддержка Ян направлена ​​на восполнение дефицита, а тонизирование Ян направлено на преобразование мутности. В конечном счете, все три метода направлены на питание Ян.

Ян Ци и болезни

Когда многие люди идут на медицинский осмотр, они обнаруживают такие заболевания, как гиперплазия молочной железы, кисты яичников, миома матки, гемангиома печени и гиперплазия поясничного отдела. Фактически, все гиперплазии, кисты, миомы, новообразования и т. д. вызваны застоем Инь и «помутнением» (застоем). Основная причина заключается в том, что энергия Ян не может циркулировать. Поэтому ключом к лечению болезни является поддержка Ян и разблокирование Ян, чтобы Ян Ци была сильной, чтобы негативные метаболиты, такие как муть, яды, слизь, «мутная вода» и сырость, могли выводиться из организма, и не возникало конденсации и застоя. Как только Ян Ци разблокируется, все симптомы исчезнут мгновенно.

У многих женщин имеются кисты яичников и миома матки. Что происходит?

Традиционная китайская медицина считает, что Ян преобразует ци, а Инь принимает форму. Если Ян Ци недостаточно, трансформация Ци будет неблагоприятной, а иньские пороки, такие как, например, слизь и «мутная вода», будут застаиваться и блокироваться, что превратится в негативные патологические новообразования. Болезнь возникает в местах, где Ян Ци в организме наиболее недостаточна. При недостатке Ян в матке образуется миома матки, при недостатке Ян в яичниках образуются кисты. Правильный метод лечения — поддерживать Ян для преобразования Ци и очищать Ян для изгнания мутности. Многие заболевания, вызванные мутностью Инь и застоем крови (например, различные опухоли, кисты, гиперплазия, липомы, гемангиомы и т. д.), требуют очищения Ян и изгнания мутности.

Солнце в ладони

Как очистить Ян?

Или используйте теплые китайские лекарства, содержащие такие компоненты как эфедра, азарум, аконит, сушеный имбирь и эводия, или используйте иглоукалывание, особенно прогревания полынью, которое питает, укрепляет, поддерживает и разблокирует Ян, а также лучше всего устраняет патогенный Инь и мутность.

Кроме того, в повседневной жизни вам необходимо избегать ветра и холода, жить осторожно и экономно питаться, чтобы предотвратить повреждение Ян Ци, что способствует выздоровлению. В настоящее время у многих людей наблюдается застой крови. На коже имеются кровяные коллатерали, которые могут быть синего, фиолетового, черного или красного цвета.С внутренней стороны наблюдаются шишки, гиперплазия, различные боли. Профилактика застоя крови – это не только прием отваров для активизации кровообращения и устранения застоя крови, но и уделение внимания питанию Ян. Если Ян Ци достаточна и чиста, ци можно трансформировать, кровь можно разогнать, меридианы будут беспрепятственными и естественным образом можно будет избежать застоя крови.

Методы разблокировки Ян включают использование теплых лекарств или иглоукалывания, особенно прижигания в середине лета, которые лучше всего поддерживают Ян и рассеивают холод, стимулируют ци и разблокируют меридианы, активизируют кровообращение и устраняют застой крови.

Как сохранить первозданность Ян Ци?

Ян Ци — основа жизни, а поддержание здоровья означает питание Ян. В нормальных обстоятельствах в нашей диете должен быть баланс холода и тепла, и мы должны употреблять смесь холодных и теплых продуктов, чтобы поддерживать энергию Ян. Однако, если ваша конституция уже слаба и холодна, вам следует есть больше теплой пищи, чтобы увеличить энергию Ян в организме. Поэтому людям с дефицитом Ян следует уделять внимание питанию и поддержке Ян, пить имбирно-сахарную воду по утрам и есть меньше холодной пищи в обычное время; в то время как люди с сильными показателями в карте Ба Цзы (прим. натальный срез энергий на момент рождения человека в виде сочетания небесных стволов и земных ветвей), употребляющие холодные фрукты, будут здоровее.

«Жизненная сила человека основана на почках, прорастает в печени, культивируется в селезенке и хранится в груди как атмосфера, опосредующая всю работу организма. Если изначальный Инь не наполняет Инь печени, то это приведет к головным болям, головокружению и судорогам из-за нестабильности Ци; дефицит Ци печени вызовет слабость роста волос, холодную грыжу и образование кист, мышечную атрофию и вялость Ян. Как было сказано выше, человеческая жизнь — это просто клубок Ян Ци. Сильная Ян Ци означает сильную жизненную силу, а слабая Ян Ци означает слабую жизненную силу. Ум — это выражение жизни. Если жизненная сила сильна, ум будет сильным. Напротив, если жизненная сила слаба, ум также будет слабым. Во внутренней части ума доминирует сердце. Если сердечный огонь яркий, ум будет полон энергии. Внешне это проявляется в глазах. Если глаза яркие, ум будет полон энергии. У детей сильная энергия Ян, поэтому они могут прыгать весь день, не чувствуя усталости; они полны энергии и с меньшей вероятностью забудут то, что читают.

1. Сон – лучший способ питать Ян. Чтобы питать Ян, нужно вовремя отдыхать. Ложитесь спать ночью и вставайте утром, чтобы ваша повседневная жизнь соответствовала законам неба и земли. Ночной сон — это сохранение Ян Ци и ее отдых. Когда вы просыпаетесь утром, Ян Ци человеческого тела поднимется вместе с солнцем, полная энергии и жизненной силы. В полночь положено уже спать (с 23:00 до 1:00) и в полдень положено вздремнуть 15-30мин (с 11:00 до 13:00) каждый день.

«Когда энергия Ян исчерпается, вы ляжете, а когда энергия Инь исчерпается, вы станете слабыми».

«Хуанди Нэйцзин» объясняет важность сна для питания Инь и Ян. Энергия Инь наиболее сильна в период в указанные выше отрезки времени, поэтому качество сна в это время самое лучшее, и оно может больше всего питать Инь. В полдень Ян Ци самая сильная, а Инь Ци слабая. Вздремнуть — может помочь снять стресс и сохранить полную энергию в течение дня. Перед сном следует сократить увлекательные занятия, такие как просмотр мобильного телефона и игры на компьютере. Постарайтесь заснуть до 23:00, а в полдень вздремнуть 15–25 минут.

2. Грейтесь на солнце, чтобы восполнить энергию Ян: больше времени проводите на солнце, чтобы сохранить хорошее здоровье.

3. Питание — изучайте принципы питания согласно китайской медицине.

4. Найдите подходящий вид тренировки, который будет способствовать активному метаболизму, активизации тела и расслаблению сознания.

Желаю Вам здоровья и счастливой жизни!
Искренне Ваш,
Доктор Чжен