Что такое Ци. Ци Инь и Ян

Китайский сад

— Что такое Ци?
Вопрос не простой. Можно, конечно, сказать, что это биоэнергия, которая течёт по меридианам нашего тела. Но такое объяснение будет ограниченным. С точки зрения китайского мировоззрения, это энергия, которой пронизано всё живое.

Вот смотрите вы на человека и вам приятно, значит Ци у него хорошая. Заходите в квартиру, а в ней уютно и спокойно — значит Ци у неё хорошая. Начинаете дело — дело ладится, значит у этого начинания есть хорошая Ци.

Если говорить применительно ко здоровью, то мы говорим про человеческую Ци, дающую нам силы жить, творить, развиваться, противостоять трудностям, обновляться, совершенствоваться и т.д. В человеческом теле выделяют 5 групп органов, разделённых по стихиям. Если упрощённо: Сердце — Огонь, Желудок — Земля, Легкие — Металл, Почки — Вода, Печень — Дерево. В каждом органе Ци работает своим определённым образом при этом составляя единое целое.

К примеру, Печень управляет мышцами, является хранилищем крови и связана с глазами. Если у человека наблюдается застой/недостаточной Ци печени, то человек испытывает депрессию, боли в мышцах всего тела, нечёткое зрение при отсутствии клинических нарушений и пр. Проблемы с печенью тянут за собой почки, сердце, нервную систему… и т.д.

И в свою очередь, у человека с хорошей Ци будет сильный взгляд, глубокий голос, мягкая походка, гладкое лицо и в поле такого человека также будет находиться приятно и спокойно.

Энергия бывает Инь и Ян. Инь — это состояние клеток и тканей, а также секреторные жидкости организма. Ян — это функции органов.

Иногда к нам с Чженом приходят атлеты. Не у всех из них достаточно Ци. Т.е. мышцы есть. Физическая грубая сила в наличии. А Ци мало. Такой человек может чувствовать усталость, легко потеть, испытывать боязнь холода, неприятные ощущения в коленях, пояснице, головные боли, желать делать дело, но долго не иметь в себе сил приступить к реализации своих намерений и пр, даже выйти из дома по делам человеку со слабой Ци бывает затруднительно, а кому-то даже и встать с кровати бывает трудно.

Ци является краеугольным камнем всего китайского метафизического знания. Например:
Фэн-Шуй (накопление Ци через организацию пространства, пространственные построения в архитектуре и ландшафте);
Ба-Цзы (карты Судьбы);
Ци-Мэнь Дунь Цзя (стратегия действий и принятия решений).
Рекомендую познакомиться с общей информацией по этим направлениям. Если же потребуется консультация, то я смогу порекомендовать специалиста. Главное понимать, какая наука какими вопросами ведает и в чём её практическая полезность.