Осторожно — Чай! :)) Или когда от крепкого чая желательно воздержаться

чай и чайникИзбыток полифенолов, потребляемых с чаем, может нанести вред организму человека. Этот возможный вред заключается главным образом в том, что этот самый избыток полифенолов может вызывать нарушения функций печени и почек, нервной и пищеварительной систем.

Данная тема всплыла сегодня, когда речь зашла о том, что в периоды депрессии, которая диагностируется как «застой ци печени», нужно воздерживаться от приём алкоголя, острой и жирной пищи, а также от употребления крепких чая и кофе. В частности, чайная тема стала главным вопросом :)

Перевод с китайского
1. Функция печени и почек:
 полифенолы чая являются нагрузочным фактором для функции печени и почек, это может быть весьма существенным для людей с ослабленной Ци этих органов.
2. Нервная система:  Полифенолы чая могут освежать и возбуждать. Длительное чрезмерное употребление чая может привести к тому, что центральная нервная система будет находиться в состоянии возбуждения в течение длительного времени, вызывая бессонницу, тревогу, депрессию и другие проблемы, что, в конечном счёте, также будет нарушать Ци внутренних органов.
3. Пищеварительная система. Полифенолы чая могут нанести вред пищеварительной системе, стимулируя перистальтику кишечника, что может вызвать ухудшение пищеварения и всасывания полезных веществ из пищи.