Финик китайский да-цзао. Зизифус. Унаби. Рекомендация доктора Чжена

Финик китайский да-цзао. Зизифус. Унаби
Действие финика унаби (зизифуса, да-цзао) разносторонне. Он теплый по своей природе, сладкий на вкус, относится к каналам селезенки, желудка и сердца. Обычно рекомендуется женщинам для регулярного употребления и восполнения жизненности организма. Рекомендуется как мужчинам, так и женщинам при кровопотере, а также для восстановления в послеродовой период.

В традиционной китайской медицине определяется следующим образом:
1. Укрепляет средний цзяо тройного обогревателя, питает кровь, успокаивает Дух, полезен людям с дефицитом Ци селезёнки, с недостатком ци-крови и секреторных жидкостей, с жидким стулом и истерией у женщин.

2. Современная фармакология сообщает, что зизифус обладает центральным ингибирующим действием, защищает печень, повышает мышечную силу, противоаллергическую реакцию, снимает усталость, оказывает седативный эффект, повышает иммунитет.

Применять с осторожностью в случаях: с чрезмерной сыростью, застоем мокроты, застоем пищи, паразитарной кишечной инфекцией или при скоплении гельминтов, острым кариесом, при кашле с мокротой горячей природы. В китайской медицине лечение требует обязательного определения статуса организма и применения в соответствии с показаниями. Самолечение не рекомендуется.

Способ применения: добавлять в каши, заваривать в термосе отдельно, либо в комбинации с другими травами (напр.женьшенем, женьшенем североамериканским, корнем астрагала). Рекомендуем разрезать перед использованием.