[ч.1] Книга «Цигун Тело Дракона». Перевод предисловия

Книга Цигун Тело Дракона Шифу У НаньфанНа восемнадцатом году правления под девизом Ванли династии Мин (1590 г.) храм Шаолинь основал зал Юнхуа (прим.переводчика: как научную лабораторию, в данном случае, скорее всего, имеется в виду группа людей) как исследовательское учреждение практики Дзэн, боевых искусств и медицины. Во время правления Даогуана в династии Цин восстали мятежники, и цинский суд все более и более строго запрещал боевые искусства. Чтобы сохранить суть первозданной культуры Шаолиня, зал Юнхуа произвёл Передачу монаху в пятнадцатом поколении У Гулуню, который «открыл горные ворота по храмовым правилам» и вернулся к «мирским горам и полям». Таким образом квинтэссенция шаолиньской культуры, унаследованная исключительно в стенах Шаолиня, перетекла в народ, и У Гулунь стал последний монах храма Шаолинь, вернувшийся к мирской жизни.

С тех пор, после более чем 150 лет исследований наследия У Гулуня и его потомков из семьи У, традиционный шаолиньский дзэн и боевые искусства органично сочетаются с практической стороной жизни.

Shaolin Longxing Gong (далее именуемый «Цигун «Тело Дракона«) представляет собой линию древних методов для сохранения физического и психического здоровья, а главное эффективного инструмента обретения контроля над телом и сознанием.

Позвоночник – дракон человеческого тела, это не только важная часть центральной нервной системы, контролирующая различные телесные функции, но и местонахождение управляющего меридиана, являющегося Ян всех энергетических меридианов. Комплекс Цигун «Тело Дракона» использует позвоночник как ядро движения с соответствующей постановкой шага, движением центра (бёдер и поясницы), завершаемая проведением силы в руки. Интенсивность движений должна быть соответствующей.

Хочется надеяться, что издание этой книги даст возможность читателям глубоко понять и полюбить нашу национальную культуру и открыть для себя здоровую и прекрасную жизнь в новую эпоху!