Мигрени. Причины и подходы к лечению в китайской медицине

головная больМигрень — хроническое сосудисто-нервное заболевание. У этого заболевания много причин. Давайте посмотрим, как китайская медицина объясняет причины мигрени.  Согласно традиционной китайской медицине, мигрень вызывается блокировкой меридианов в организме управляющих кровотоком. Таким образом, при лечении мигрени в основном используют иглоукалывание.

Давайте посмотрим основные причины мигрени:

  1. Эндокринные и метаболические факторы: мигрени, вызванные этим фактором, в основном возникают у женщин и начинают проявлять себя в период полового созревания. Такие боли как правило бывают на кануне менструации. Такие мигрени в большинстве случаев сами проходят или уменьшаются после менопаузы или во время беременности. Эта дисфункция относится к категории пустоты и застоя крови.
  2. Чрезмерное «возгорание» печени или застой печени и желчного пузыря. Существует множество причин образования застоя меридиана печени и желчного пузыря. В большинстве случаев это связано с эмоциями. Если человек находится в депрессии или у него плохой характер, это вызовет застой ци печени или чрезмерную раздражительность. И то, и другое может повредить тело. Мигрень — это лишь один из симптомов. Дух часто находящийся в состоянии напряжения и депрессии может привести к застою Ци печени, потере Ци печени, вызывая мигрень. Склонность к гневливости или депрессия превращает Ци в Огонь, вызывая поглощение Инь печени, тем самым воздействуя на Ян-Ци, что также приводит к появлению мигрени.
  1. Небрежности повседневной жизни, как например: сидение или лежание на ветру, подвергание себя воздействию ветра, холода, сырости, жара и других внешних воздействий на голову, вызывающих сопротивление Ян-Ци в теле, что приводит к плохой Ци и крови вызывая мигрень.
  2. Дефицит Ян-почек также может вызвать мигрень. Дефицит Ян почек проявляется в виде бледного или темного цвета лица, боли в пояснице и коленях, недостатка энергии, холодных рук и ног, озноба и боязни ветра, диареи, отека тела и т.д. Кроме того, женщины могут испытывать такие симптомы, как бесплодие, энурез, отеки и низкое либидо.
  3. Неправильная диета также может привести к мигрени. Неправильная диета может привести к тому, что влажная Ци заблокирует ци и кровь, вызывая застой, тем самым блокирует мозг, вены и каналы, что приводит к приступам.

Приёмы во время приступов

Замачивание рук в горячей воде или ног в горячей воде хорошо помогает при мигрени. Держите руки погруженными в подходящую для тела горячую воду примерно на полчаса, что может расширить кровеносные сосуды в руках и уменьшить кровь в головном мозге, тем самым постепенно уменьшая мигрень. Принцип замачивания ног такой же.

Итак, как китайская медицина лечит мигрень? Лечение мигрени обычно основано на  лечении от печеночного ветра, влажной Ци, застоя крови, депрессии, бессонницы, тревожности и так далее.  Иглоукалывание является самым распространённым и эффективным способом лечения причин мигреней и не имеет побочных действий на организм. Приводит к общему оздоровлению и улучшению самочувствия. Соблюдение режима сна, питания, соблюдение предписанной диеты и пребывание в расслабленном состоянии духа также способствуют хорошему самочувствию.

Всё вышеупомянутое является лишь кратким введением о том, как объяснить причины синдрома, называемого мигрень. Мы надеемся, что это разрешит ваши сомнения. С точки зрения китайской медицины, существует множество видов мигрени, поэтому и подходы к лечению также различны.

Получить пароль на бесплатную консультацию у доктора Ван Цзыюй:
Павел Рябиков +79035924184 Telegram @shaolinblogger / WhatsApp или в личку Instagram @Shaolinblog.info

Шаолиньблог официально рекомендует занятия цигун на все случае жизни.

Подробнее о занятиях на shaolinblog.info