О вегетерианстве, эмоциональном голоде и влиянии на тело некоторых продуктов

ПандыВОПРОС С САЙТА: Здравствуйте! Может, Вы расскажете поподробнее, что включает в себя эта вегетарианская диета, есть ли там рыба, яйца, молочное?

ОТВЕТ: Здравствуйте!
…В принципе, обычно в нашей диете есть яйца, но в меру :), естественно. Китайцы молочного не едят, но это в культуре у них там. Мы тут сами для себя в индивидуальном порядке отвечаем на этот вопрос. Тут важно понять, что продукты животного происхождения замедляют метаболизм, вызывают неправильное возбуждение нервной системы — «внутренний огонь» и блокируют ци. А продукты растительного происхождения, наоборот, влияют на тело благоприятно.
Однако это лишь общий принцип. Мы не призываем вас целиком придаваться какой-либо конкретной диете. Тут важно научиться слышать себя и понимать, что и в какой мере можно. Это тоже путь самопознания, который позволит ответить и на многие другие вопросы.

Конечно овощи, тофу, лапша, зелень, фрукты, каши из злаков — всё это, как правило, даёт достаточно питания нашему телу.
Современная проблема — не голод. Современная проблема — слишком много всего. Если вернуться к молочному, то сыр или жирный творог лучше ограничить, т.к. они действуют на тело подобно мясу.

Мы склонны не делать из еды культа в том числе и потому, чтобы едой не утолять эмоциональный голод. Так советует, наш глубокоуважаемый доктор Чжен.

Плюс ко всему, мы специально не говорим об этической стороне «неедения мяса». Современного человека слишком атакуют из информационного поля призывая к участию в политике, благотворительности, разрешению этических конфликтов и ко многому другому. Мы считаем, что это закрепощает Сердце и не даёт проявиться истинному состраданию, но только, утомляя Дух, приучает к имитации благородных чувств.

(с) shaolinblog.info