Гунхань («холод в чертогах» или «холод» в матке): проявления, профилактика, лечение

Название «холод в чертогах» говорит само за себя, это — сокращённое название «холода» в матке (на китайском языке «холод в матке» — 4 иероглифа «цзыгун ханьчжен», гунхань.
В литературе о китайской медицине и официальных учебниках , монографиях,  связанных с гинекологией, нет ничего об этом словарном термине. Однако, «гунхань» уже стало популярным словом и глубоко вошло в человеческое сознание, и нет ничего необычного в том, что оно может широко встречаться повседневной жизни. Более того, многочисленные трудности за зачатием или вынашиванием беременности, хотя и различны в каждом частном случае, все тесно сопричастны с этим явлением. Поэтому, есть необходимость разобраться со значением этого термина.

«Гун» (кит. дворец, покои, обитель, чертоги) указывает на то,что в западной медицине называют анатомической маткой (кит. цзыгун, буквально, «обитель плода») и также указывает на то, что в китайской медицине называют баогун (бао — плацента, утроба и баогун также переводится,как матка), в последнее время во многих случаях указывает на женские репродуктивные внутренние органы (матка, маточная труба, яичник) и на другие функции. Ввиду этого, наш «гун«, понимаемый, как матка-баогун, лучше подходит для понимания понятия «гунхань» как болезнь. «Хань» (холод) в китайской медицине , прежде всего — причина часто встречающихся заболеваний.

Клинические проявления

 Во время месячных: скудные поздние менструации, аменорея, отёчность во время месячных, диарея, дисменорея, боли внизу живота, ломота поясницы, темная менструальная кровь, наличие тёмных кровяных сгустков в крови.

Болезни во время беременности: выкидыш, внематочная беременность, угроза выкидыша.

Болезни во время периода лактации (кормления грудью): непрекращающиеся кровотечения после родов, послеродовые боли в животе.

Гинекологические заболевания: хронические боли в тазовой полости, эндометриоз, воспаление влагалища, бесплодие, миома матки, полипы матки.

Другие возможные проявления:

  • криалгезия (боль от холода) нижней части живота;
  • уменьшение жарочувствительности;
  • боязнь холода;
  • синдром холодных рук / ног; поясничные боли и холод в пояснице;
  • сексуальная апатия;
  • «стул» жидкий;
  • язык бледно-темный, с белым налётом,
  • пульс слабый и глубокий.
  • Нерегулярные, скудные или наоборот обильные месячные кровотечения;
  • болезненные месячные;
  • длительное отсутствие месячных;
  • цвет лица ярко-белый либо мертвенно-бледный;
  • тело тучное;
  • язык темный с белым налётом;
  • белые выделения из влагалища;
  • Прощупывание пульса: слабый и глубокий.

Причины заболевания

Вышеупомянутый термин в китайской медицине принято считать особенным, и поэтому его патология также должна быть объяснена традиционным учением о возникновении заболеваний. Как правило, возможно причиной являются преждевременные роды, выкидыш и врождённая женская недостаточность ян селезёнки и почек. Недостаточность ян селезёнки и почек не может хорошо транспортировать и трансформировать ци, связанную с жидкостями организма. Вследствие этого, накапливается внутренний холод.
Также причина может быть приобретенная, например, контактное увлечение прохладной водой, длительное проживание в холодном месте, находиться под сильным воздействием кондиционера, в период месячных употреблять в пищу холодные продукты или пить холодную воду, либо непосредственно поражаться холодом в морозы.
Если чрезмерно увлекаться прохладной водой, пристраститься к холодным или термически необработанным продуктам, недостаточно тепло одеваться в холодную погоду, то можно подвергнуться «вторжению» внешнего холода в организм, энергетические каналы (цзинмай, букв. цзин — входить, май — артерия), внутренние органы цзанфу (кит. мед.) будут в состоянии застоя, конечно, включая и матку. Такой холод более подходит на «наполненный холод» (шихань).

С другой стороны, «холод» в китайской медицине указывает на накопление патологических процессов в энергетических каналах и внутренних органах организма. Холод, вызванный такой патологией происходит от недостаточности ян селезёнки и почек. Нет возможности нормальной циркуляции жидкостей, и «застывшая» ци находится в состоянии застоя в каналах-цзинмай и органах-цзанфу человеческого тела. Такой вид холода более подходит на «пустой холод» (сюйхань). Поэтому, значение гунхань в широком смысле связано с внешним вредным воздействием или возникшем в результате недостаточности ян селезенки и почек внутреннем холодом, в результате которого возник застой в женской матке.

Связка функциональной группы желудок-селезёнка непосредственно и неразрывно связаны в организме женщины.

Дифференциальная диагностика

Необходимо обращать внимание на то,чтобы давать правильную оценку ,которая бы отличала «наполненный холод» шихань от «пустого холода»сюйхань . Клинически, сюйхань и шихань принадлежат к синдрому холода, но,вследствие причины болезни, патогенез и клинические проявления имеют всесторонние отличия. Ввиду этого, в процессе лечения особенно будут различия в применяемых лекарственных средствах.
Сюйхань говорит о том, что в организме недостаток ян, холод — эндогенный (внутреннее зарождение), и смысл в том, что «пустота ян — это внешний холод». Вследствие того, что в организме недостаточно ян, снижается возможность тепловых биохимических процессов, и организм не получает тепла, обнаруживается синдром холода, относящийся к сфере процессов «недостаточности ян«.

А шихань указывает на вредоносное влияние иньского холода, пришедшего извне. Обилие холода-инь вредит янци, проявляется как холод. Холод-инь преобладает в развитии, рост инь переходит в холод, и становится понятен смысл слов «изобилие инь — внутренний холод». В случае болевых симптомов,  общая особенность — смягчение боли после прогрева, однако есть отличия: «наполненный» холод вызывает острую боль и хочется избегать надавливания, «пустой» холод вызывает ноющую боль и при массировании вызывает облегчение. «Наполненный» (другой вариант перевода — настоящий) холод — реальное вторжение в организм холода, как явления. Можно это понять по замёрзшим рукам и ногам, бледному цвету лица, отсутствии вкусовых ощущений. «Пустой» холод (или «ложный») — сочетание различной функциональной слабости и истощения внутренних органов-цзанфу, часто имеет место нервное истощение, вялое настроение, аппетит не пробуждается.

Терапия

«Наполненный» холод — шихань и связанный с ним патогенез — вредоносное воздействие холодной внешней среды на матку-баогун, приводящее к непроходимости или неравномерной проходимости потока ци и крови. Ввиду этого, лечение заключается в «создании» ци, которая «растапливает» холод и сырость, приёме лекарств — отваров для «прогревания» каналов-цзин), аккупунктура(иглоукалывание), включая прогревания полынными сигарами.

Патогенез «пустого» холода сюйхань — недостаточность ян селезёнки и почек, сюйхань зарождается внутри, ци и кровь не циркулируют ровно, лечение может быть через «питание теплом» селезёнки и почек. Принимаемые лекарства — отвар для прогревания чертогов и питания ци почек и селезёнки., аккупунктура(иглоукалывание), включая прогревания полынными сигарами.

Прогноз

Гунхань, будь то шихань или сюйхань, вызывает заболевания, связанные с гинекологической сферой — месячными, беременностью, родами, кормлением грудью. Если не проводить активную терапию или не регулировать процессы, это обязательно скажется на функциональности женских репродуктивных органов включая срок начала менопаузы.

Профилактика

  1. Вследствие того, что гунхань возникает частично из-за пристрастия к холодной пище, можно регулировать процесс питания. Особенно вредна холодная еда и холод вообще в период от нескольких дней до начала менструаций и до их окончания. Поэтому с одной стороны, положено больше есть продукты «прогревающие каналы-цзин и согревающие чертоги», к примеру, грецкий орех, китайский финик, арахис, репчатый лук, помидоры, ежедневно после обеда или ужина выпивать чашку имбирного чая. Так можно самому «рассеять» «холодную» ци в организме. Длительный срок строгой дисциплины в полной мере положительно скажется на процессе лечения гунхань. С другой стороны, меньше есть «холодных» продуктов, к примеру, зелёная фасоль маш, китайская горькая тыква кугуа, мороженое, пиво, арбуз.
  2. Следить за тем, чтобы матка-баогун была в тепле, в особенности, не застужать области таза, живота и поясницы. Сохранять тепло в ногах. Особенно следить за теплом в ногах, при переходе от весны к лету не нужно слишком рано обнажать ноги, надевать  короткую юбку.
  3. В период месячных, после родов, период лактации, нужно обращать внимание на избегание чрезмерного контакта с холодом. Например, в период месячных женщинам стоит избегать замерзания или промокания ног, садиться или ложиться на места, изобилующие влагой.

В китайской медицине есть выражение: «движение рождает ян«, подвижность или занятия спортом могут улучшить конституцию тела. Ежедневно выполняя получасовые прогулки пешком, можно улучшить циркуляцию ци в организме. В повседневной жизни больше пить горячую воду и парить ноги, стимулировать медицинские каналы-цзинло и акупунктурные точки-сюэ стоп, это исправит ситуацию с теплом в организме к лучшему и также исправит ситуацию с гунхань.

 


ЕЩЕ СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ:

Холод в матке и эндометриоз (перевод с китайского)