ПАРИТЬ НОГИ, ЗАЧЕМ?

parit-nogi

Многие, кто со мной бывал в Китае, помнят, что приходя на массаж ног, тебе их сперва сначала попарят, а уж потом разомнут. Вообще, довольно распространённый вид удовольствия и расслабона у китайцев. Дело в том, что не зря они любят это занятие. Вот несколько полезных бонусов от этой нехитрой и бесплатной процедуры:
— детоксикация организма за счёт раскрытия пор и пропотевания;
— изгнание внутреннего патогенного жара и внутреннего холода;
— расслабление нервной системы;
— расслабление поясницы;
— укрепление энергии почек и мочеполовой системы;
— улучшение качества сна;
— нормализация кровообращения;
— профилактика артрозов и артритов холодной природы.

Теперь ремарка насчёт противопоказаний. Нельзя делать сильно горячую воду женщинам во время месячных и беременности. Просто тёплую воду можно. Варикозы, миомы, кисты — не являются противопоказаниями. Можете на это опереться, если верите китайской медицине.

Мой личный метод: табуретка ставится в ванну вместе с тазом по струю воды. Вода сначала льется в таз теплая. Когда ноги привыкают, можно добавить жару уменьшив подачу воды. Я люблю погорячей, а таким образом я добиваюсь стабильной температуры. Воды в тазу должно быть столько, чтобы покрыть ноги на ширину ладони, если её приложить к косточке на внутренней стороне голеностопа. Понятно? Не очень? Сантиметров на 25-30 нужно погрузить. Попутно можно читать книгу. Если вы пропотели, появилась слабость и хочется спать, то самое время одеть теплые носки, футболку и лечь спать. Примерное рекомендуемое время парки ног 30 минут. Но даже от 15 минут будет толк. Верным положительным признаком будет, если та часть ноги, которая была в воде станет ярко красной в отличие от той части, которая оставалась над водой.

При регулярных процедурах такие проблемы, как отсутствие сил, бессонница, слабость поясницы и в коленях уйдут сами по себе.

Да пребудет с Вами Сила! :)

Искренне Ваш,
Павел РЯБИКОВ