Летом есть имбирь, зимой дайкон (редька)

imbir

Сейчас часто можно встретить, как люди в попытке согреться или вылечиться от простуды заваривают себе имбирь. Это ошибочно. Дело в том, что имбирь действительно изгоняет из тела холод и ветер, однако усиливает внутренний жар, что при уже при протекающем заболевании только замедляет выздоровление, а то и усиливает болезненные симптомы. Вопрос, почему?

Ответ: Потому, что жар должен покидать тело. И главными его вратами является кожа, которая зимой закрывается в силу сезонных изменений Инь-Ян. Поэтому если вы простудились, то как правило эта ситуация описывается так — «снаружи холод, внутри жар». Проявления: боль в горле, неприятные ощущение во рту, покраснения глаз, языка. Слабость.

Правильно использовать имбирь в следующих случаях:
— летом в качестве пищевой добавки. Летом тело свободно выпускает жар наружу и применение имбиря в пищу может повысить уровень жизненных сил;
— зимой в качестве экстренной меры в первый час после переохлаждения. Когда внутренний жар уже поднялся(не обязательно с температурой) принятие имбиря во вред.
— зимой отвар из имбиря добавлять в таз с водой, когда парите ноги. Это супер-средство.

РЕДЬКА.Здесь имеется в виду именно длинная редька — дайкон, которая усиливает Ян тела. Оба продукта и имбирь, и дайкон питают энергию почек. Однако есть нюансы. Дайкон не вызывает столь сильного поднятия жара. Он будет полезен и в сыром, и в варёном, и в тушёном виде. Лучше термически обработанный. Если его сварить в бульоне из бараньей кости, то эффект усилится на порядок. Без мяса и тушения тоже можно, привет сыроедам!

Да-пребудет с Вами Сила! :)

Искренне Ваш,
Павел РЯБИКОВ
https://www.facebook.com/pavel.ryabikov
https://vk.com/buddamobil