Ушу / кунг-фу для детей в Москве

⛩ Занятия по оздоровительному ушу и самообороне для детей в Москве (подходит для реабилитации после травм)

Проходят в районе м.Октябрьская / м.Полянка (ул.Большая Якиманка) Идет набор.
Вторник и пятница
Младшая группа 6-8 лет с 15:00 до 15:50
Средняя группа от 9 лет с 16:00 до 17:30

м.Павелецкая / м.Серпуховская
Идет набор.
Понедельник и четверг
Старшая группа от 13 лет с 17:00 до 18:30
Адрес: ул.Дубининская, 51, входные ворота на территорию усадьбы расположены со стороны Жукова проезда, напротив АЗС Татнефть (Институт Экономики Бизнеса).

+79035924184 Павел Александрович (доступен WhatsApp и Telegram)


☯️ Программа:
* Выстраивание осанки, походки и целостного движения. Сглаживание или полное устранение негативного влияния сидячего ученического труда и использования мобильных устройств;
* Осмысление взаимосвязи дыхания и движения;
* Специальная растяжка. Махи/удары ногами;
* Шаги, стойки, базовые кулачные комплексы шаолиньского ушу, а также комплексы с шестом и мечом направления «Синь-И Ба»;
 * Настройка скоординированной работы корпуса, рук и ног;
* Изучение элементов самообороны для мальчиков и девочек;
* Знакомство с китайским языком и культурой;
* Выстраивание долгосрочной программы занятий как образа жизни;
Конкретизация структуры занятий происходит от уровня и состава группы на текущим момент.
🔴  Желающие могут обсудить вопрос индивидуальных тренировок, если педагог сочтёт такие занятия целесообразными в данным момент.

Кунг-фу не начинается со входом в зал и не заканчивается с выходом из него.

Ежедневные тренировки — это способ позволить мозгу и телу сформировать память. Мы знаем, что существующие привычки сложно изменить. Очень часто, даже когда мы знаем, что что-то неправильно, мы всё равно делаем это, потому что сила привычки толкает наш мозг и тело на бесконтрольные действия. Занимаясь кунг-фу, мы разрушаем старые плохие привычки и устанавливаем правильные привычки мышления, действия и реакции. Это долгий и не всегда приятный процесс. Но только постоянное участие в выглядящем весьма неторопливым тренировочном процессе, может дать нашему мозгу и телу достаточно времени и энергии чтобы привыкнуть и закрепить правильные привычки. В связи с этим дети получают не сложные задания на дом для повторения и личного анализа для последующего обсуждения и закрепления.

От простого к сложному
или
«если ноги не ходят, то и руки не бьют».

Одним из основных методов тренировки является неторопливое выполнение комплексов движений. Такой подход помогает ребёнку лучше изучить работу тела, правильно определить свой центр и освоить движение с сохранением внутренней опоры. Этот же подход помогает увидеть преимущества последовательной плавности и отбросить поспешную рассеянность. Конфигурирование цельности тела происходит через тренировку ног, движения поясницы и тазобедренных составов, что позволяет с фундамента регулировать развитие скелета и положение внутренних органов.

В занятия также входят силовые упражнения, бег, прыжки, махи ногами, специальная растяжка, дыхательные упражнения, парная работа, работа с мечом и шестом.

Занятия ведет Рябиков Павел Александрович

Педагог по оздоровительному ушу с 2007 года.
— владеет китайским языком;
— является консультантом в области традиционной китайской медицины;
— обладает живыми связями Китаем;
— 2007 по 2014 год работал в театре «Школа драматического искусства» в качестве артиста вспомогательного состава(ушу) (спектакли Илиада, Каин);
— с 2011 по н.в., детский педагог по оздоровительному ушу;
— 2016 год, диплом о квалификации тренера «Института Синь-И Ба», КНР
— 2020 года, диплом «Физкультура и спорт» Международной академии экспертизы и оценки, г.Саратов

Павел Рябиков, педагог по цигун, ушу и кунг-фу
Стаж: 15 лет

— В какой момент вы поняли, что хотите быть учителем? Что вас привлекло в профессию?

Мне один врач-китаец сказал, что он научил меня, а теперь, когда я разобрался с материалом, должен научить других, чтобы принести пользу людям. Меня тогда удачно уволили с работы, поэтому занятие было необходимо, чтобы не одичать. Я долго думал: моё это или не моё. Пока думал, втянулся!

— А что самое важное в вашей профессии? Возможно, есть какие-то особенности, которые отличают её от профессии обычного учителя в школе?

Терпение и принципиальность. Принципиальность помогает держаться законов Предмета и педагогики. Терпение — понятно :)

— Можете привести случай, когда вы вели себя принципиально с учеником?

Нет. Каждый день требует принципиальной линии. Внутри себя. Внешне это не должно быть заметно. Это не эпизодическая история.

— А как вы выстраиваете отношения с учениками? Как заинтересовываете их и мотивируете?

Мотивирую и заинтересовываю изо всех сил. Приёмы есть разные. С малышей больше игр и движения. Чем старше ученик, тем больше бесед о внутреннем. Отношения же выстраиваю просто. Но не как-то специально.

— А что самое сложное в профессии?

Мелочей нет. Всё важно. И тело — это моё единственное орудие труда, и соответствовать современной жизни: каждое новое поколение учеников(если мы говорим о молодежи) — это новая энергия, нужно уметь её впускать в свою жизнь, и развивать свой Предмет в себе, чтобы «мхом не зарастать».

Есть один нюанс. Есть мейнстримное представление о том, как тренироваться, о том, что такое здоровье и как его сберегать и преумножать, есть реальное положение вещей. Повлиять на взгляды или привычное восприятие реальности — это, наверное, самое трудное!

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБРАЗУ ЖИЗНИ КУНГФУИСТА

Питание:

  • еда должна быть горячей, в меру жирной, в рационе должны быть супы;
  • нужно воздерживаться от холодных напитков, особенно зимой, особенно после тренировки;
  • исключите газировку, она делает сухожилия слабыми и разрушает обмен веществ;
  • воду пейте тёплой, пейте воду.

Отдых и безопасность:

  • спать нужно достаточно;
  • за час до отхода ко сну отложите гаджеты и побудьте с собой наедине. Не нужно бояться встречи с собой, вы не кусаетесь;
  • избегайте нелепых травм в обычной жизни — тело — это и драгоценность, и инструмент. В первую очередь его состояние определяет длительность и качество вашей жизни.
  • одевайтесь тепло. «Холода и ветра берегись как меча», китайская мудрость. Люди, для которых тело — это профессиональный инструмент — артисты балета, профессиональные спортсмены, певцы, музыканты все имеют свою философию обращения с телом.  Холод, нарушение сна, небрежный подход к питанию — главные главные разрушители. Запомните, занятия боевым искусством строятся через познание и созидание тела.
  • Внутреннее и внешнее:«Сперва познай себя, лишь потом познай другого» китайская мудрость об искусстве поединка. Тренируйтесь с умом, а лучше и с душой, и вдумчиво.
  • В зал приходите подготовленными и готовыми к работе . Заниматься самостоятельно вне зала обязательно;
  • Присмотритесь к другим видам искусства — рисованию, музыке, пению и пр. Попробуйте себя в каком-нибудь из них, это поможет. Искусство любит трудолюбие, трудолюбие в кунг-фу — это основа основ. Как и везде — талант 1%, 99% труд;
  • Мир сильно изменился и всё ещё продолжает меняться очень быстро как никогда раньше. Мы часто смотрим в телефон наклонив голову, но всё реже смотрим друг на друга, ещё реже смотрим в небо. Помните, кто «в доме хозяин» вы или гаджет.

Какая польза в комплексах упражнений в ушу, ведь они не учат искусству поединка напрямую, но зачем они нужны?

Вот краткий очерк:

  • затем, чтобы тело «не ржавело»;
  • комплекс — это экспериментальный набор / комплект. Он состоит из компонентов ведущих вас к знанию себя как внешне, так и внутренне. Аналогично наборам для опытов в физике или химии, когда приборы, реактивы и механизмы используются для обнаружения закономерностей;
  • комплекс — это книга, которую написали мастера жившие задолго до нас. Но одновременно с этим — это и шифрограмма, которую ученику положено «вскрыть»;

С их помощью:

  • мы должны переключить тело с мышечных связей внутри на сухожильные, что в свою очередь делает тело и движения целостными;
  • помогаем себе освободить дыхание и не только. Снять любые ограничения как грубого так и тонкого плана;
  • включая в работу всё тело целиком достигаем состояния правильной усталости, что в свою очередь помогает правильному расслаблению;
  • мы устраняем преграды в перемещении силы по телу;
  • мы обеспечиваем возвращение костей и внутренних органов на правильное место;
  • мы учимся устойчивости и целостному движению при прохождении разнообразных позиций и изменений в движении. С одной стороны действие должно быть осмысленным, с другой стороны цельным. Никакая часть тела не должна «жить своей жизнью». Двинулась одна часть — пришло в движение и всё тело. Это называется найти свой центр, понять его и овладеть им;
  • мы учимся правильному перемещению внимания;
  • мы обнаруживаем источник Движения и источник Покоя в теле, а также их взаимосвязь. Многие движения начинаются с вращения поясницы, сила и правильность движения ног является производной от умения пользоваться поясницей.