Иван-чай. Кипрей. «Водяная гвоздика»

Иван-чай. Кипрей. "Водяная гвоздика"

Перевод с китайского

Общее действие листьев кипрея заключается в том, чтобы устранить жар, уменьшить воспаление, отрегулировать менструацию, остановить кровотечение и облегчить боль. Обладает мочегонными свойствами. Прием отвара из листьев кипрея перорально используется для лечения различных воспалений, таких как инфекции верхних дыхательных путей, бронхит, пневмония, фарингит. Устраняет сыпь.

Его также называют «травой, регулирующей менструацию», и его медицинская ценность чрезвычайно высока. Он может стимулировать сокращение матки. Помогает при лейкоррее (влагалищные выделения белого цвета). Обычно он используется для лечения нерегулярных менструаций и аменореи у женщин. Возможно также использовать для лечения зубной боли и болях в горле при фарингите.

Обычно используется для улучшения таких симптомов, как нерегулярные менструации, боль в животе и аномальные бели. Способствует циркуляции крови. В то же время, он также оказывает влияние на снижение отеков, выводит яды и устраняет сырость. Некоторые пациенты с ревматическими болями в суставах, ушибами, язвами и карбункулами могут наблюдать значительный эффект после употребления отвара из листьев кипрея.

Кроме того, он также может помочь при кровохарканье, разжижает мокроту, полезен при туберкулезе.

Из листьев кипрея можно приготовить чай, можно их жарить, вы также можете замочить сушеные листья кипрея в кипящей воде, а когда температура будет подходящей, попарить в этой воде ноги, что может помочь активировать и улучшить проводимость энергетических меридианов.

Примечание переводчика: употреблять с осторожностью при беременности в связи эффектом по сокращению матки.