[ч.1-2/3] Рекомендации к периоду «Установление лета» по взращиванию жизненности (яншэн)

Горы Хуаншань, Китай

5 мая в 2023 г. начался первый месяц лета по китайскому календарю. Первый период называется «Установление лета». Предлагаем Вашему вниманию некоторые рекомендации по взращиванию жизненности (яншэн) в этот период.

Перевод с китайского языка: Павел Рябиков
Рекомендация доктора Чжена

«В начале лета температура повышается, увеличивается количество солнечного света, увеличивается количество дождей, и все растёт пышно.

В это время заканчивается весна, меняется сезон и приближается жара, поэтому к сохранению и защите здоровья не стоит относиться легкомысленно.

В этот период помните о трех табу, трех рекомендациях и трех секретах (о них — в 3й части), чтобы прожить счастливые летние золотые 15 дней, и не забудьте отправить и собрать их для своей семьи.

 

ТРИ ЗАПРЕТА

1. Избегайте употребления холодной пищи

Летом по мере повышения температуры обмен веществ в организме постепенно ускоряется. В этот период очень подходит для активных занятий спортом, но помните, что нужно пить много тёплой воды. Кроме того, следует отметить, что нужно исключить приём в пищу холодных продуктов, так как они могут легко поразить селезенку и желудок и препятствовать естественному росту Ян Ци.

2. Раньше ложиться и раньше вставать. Недостаток отдыха восполнять дневным сном. В этот период вставать рано — это нормально. Важен также и дневной сон.

Как говорится: «Весна и лето питают Ян», ключом к питанию Ян является питание сердца. С приходом периода установления Лета (Ли Ся) ночи укорачиваются, что повлияет на время и качество сна. В этот момент очень важен полноценный ночной сон и дневной сон.

3. Избегайте эмоциональной раздражительности

Традиционная китайская медицина считает, что «в летнюю жару легко повредить ци, и жар легко проникает в сердце». В жаркую погоду настроение также может быть раздражительным. Если вы испытываете беспокойство и потерю аппетита, вы должны научиться саморегуляции. Сознательно заботьтесь о внутреннем состоянии, держите настроение радостным и бодрым. Не радуйтесь и не грустите сверх меры, чтобы не навредить своему телу, сердцу или духу.

 

Горы Хуаншань, Китай

ТРИ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поддерживайте селезенку и желудок, восполняйте тело (прим. полезными веществами)

Больше кислого, меньше горького, тонизируйте почки и печень, регулирование ци желудка — принципы диеты сезона Ли Ся. Диета должна быть в основном легкой и легко усваиваемой.

Если жар тела рассеивается с трудом, можно есть свежие фрукты и овощи, арбуз, персики, чтобы избавиться от жара и сырости. Кроме того, употребление на завтрак и ужин каш и супов  также принесёт большую пользу организму.

Укрепление селезенки, удаление сырости и восполняя тело,  можно также способствовать выработке телесных жидкостей и утолить жажду, охладить тело и отвести жар.

2. Вставайте рано и занимайтесь гимнастикой/зарядкой, чтобы поддерживать себя в форме.

В традиционной китайской медицине зима считается периодом  сохранения, а лето периодом высвобождения. Лето подходит для усиления обмена веществ в организме.

В это время ранний отход ко сну и ранний подъём, а также усиление физических нагрузок помогут повысить иммунитет организма. Однако следует отметить, что время утренней зарядки не должно быть ранее 6 часов, а объем упражнений не должен быть слишком большим. Чрезмерные физические нагрузки и чрезмерное потоотделение увеличивают износ тела.

Кроме того, во время тренировки приготовьте немного супа из бобов мунг и зеленого чая, которые могут способствовать выведению жидкости из организма и утолять жажду, охлаждать и пополнять запасы воды.

3. Дневной отдых (сон) успокаивает Дух.

Как говорится: «Сердце правит огнём, а лето правит жарой». Поэтому после начала лета очень важно взращивать/укреплять психическое состояние (Дух), и дневной сон играет в этом ключевую роль.

Мы часто говорим: «Закройте глаза и отдохните». Это основной ключ к питанию вашего ума. Закрыв глаза и отдохнув, можно провести качественный обеденный перерыв и в определенной степени снять усталость с глаз.

Кроме того, в «Теории Су Вэнь Древняя Дачжэнь» говорится: «Если психика оберегается, то откуда взяться болезни?» Для летнего сохранения здоровья очень важно сохранять спокойное и умиротворенное душевное состояние и избегать внутренних всплесков.

В этот период уместно занятие тихими делами такими как рыбалка, игра в шахматы и т. д., для настройки своего духа и поддержания хорошего настроения.

>> 3я часть рекомендаций (об акупунктурных точках) <<