Одуванчик — древнее китайское лекарственное средство

Листья одуванчика

Рекомендация доктора Чжена (перевод с китайского)

Одуванчик — распространенный сорняк и в то же время древнее китайское лекарственное средство. Одуванчик богат различными витаминами, минералами и обладает ценным целебными свойствами. Например, он укрепляет кости и помогает при странгурии(жгучем и затруднённом мочеиспускании). В этой статье будут описаны свойства и меры предосторожности при употреблении одуванчика.

Классификация в китайской медицине. Вкус горький и сладкий. Холодный по природе. Относится к меридианам желудка и печени. Снижает жар, уменьшает отёки, устраняет застой.

СВОЙСТВА:
1. Снижение внутреннего жара и выведение ядов. Одуванчик содержит множество алкалоидов, летучих масел и флавоноидов, которые могут стимулировать обмен веществ в организме, способствовать детоксикации, выводить вредные вещества из организма и, таким образом, очищать от патогенного жара. Длительное употребление одуванчика может повысить иммунитет человека и предотвратить инфекционные заболевания.

2. Защита печени. Одуванчик богат витамином С и флавоноидами, которые защищают клетки печени и способствуют её детоксикации. Длительное употребление одуванчика уменьшает повреждения печени и защищает её от заболеваний. Устраняет застой Ци в печени и облегчает состояния депрессии. (Прим. депрессия диагностируется как «застой ци печени» 肝气郁结).

3. Снижение липидов в крови.  Одуванчик богат ненасыщенными жирными кислотами и флавоноидами, которые могут снизить уровень липидов и холестерина в крови. Они играют важную роль в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Уменьшение отёков. Одуванчик богат калием и флавоноидами, которые могут способствовать обмену веществ и выделению в организме, увеличивать диурез и, таким образом, оказывать мочегонное и противоотечное действие. Одуванчик также может способствовать циркуляции крови, улучшать микроциркуляцию и способствовать устранению отеков и улучшению состояния кожи.

5. Снижение артериального давления. По совокупности всех перечисленных свойств можно также утверждать, что употребление одуванчика в пищу регулирует повышенное давление. Однако, люди с низким кровяным давлением должны использовать его с осторожностью.

6. Крепкие кости. Одуванчики богат различными минералами, включая кальций, цинк, железо и магний, которые необходимы организму для формирования крепких костей и предотвращения развития остеопороза.

7. Отличное пищеварение. Различные соединения, содержащиеся в одуванчике, действуют как стимуляторы пищеварения и имеют слабительный эффект, а также вызывают выделение дополнительной желчи. При этом устраняя диарею и вздутия живота.

Одуванчик — это классная еда. Однако людям с ослабленной селезенкой и желудком не следует употреблять его слишком много. В то же время одуванчик богат щавелевой кислотой и оксалатом калия, чрезмерное употребление которых может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, поэтому его следует есть в умеренных количествах. Таким образом, при употреблении одуванчика нужно обращать внимание на свое личное физическое состояние и следовать принципу соответствия количества достижению наилучшего оздоровительного эффекта.